Programa 125 Edición CIBM Valencia.

Programa de la 125 Edición del Certamen Internacional de Bandas de Música “Ciudad de Valencia”

SECCIÓN TERCERA – Jueves 21 de julio

Palau de la Música: 18’00 h

Obra Obligada: “The Hounds of Spring” de Alfred Reed

COMPLESSO BANDISTICO FORNOVESE ETTORE ZUFFARDI (ITALIA)

  • Director: Francesco Zarba.
  • Pasodoble: “Tercio de Quites” de Rafael Talens Pelló.
  • Obra libre: “Divertimento” (1.- Opening Fanfare. 2.- Barcarola. 3.- Humoritmique. 4.- Sweet Tune. 5.- Ballu Tundu) de Lorenzo Pusceddu.

SOCIEDAD UNIÓN MUSICAL ALGUEÑENSE DE ALGUEÑA (ALICANTE)

  • Director: José Antonio Antolín Polo.
  • Pasodoble: “Los dos Adolfos” de José Mª Martín Domingo.
  • Obra libre: “Valhalla” de Francisco Zacarés Fort

BANDA SINFONICA JUVENIL DE NOCAIMA (COLOMBIA)

  • Director: Jesús Orielso Santiago Jácome.
  • Pasodoble: “Pepita Greus” de Pascual Pérez Choví.
  • Obra libre: “Poeta y Aldeano” de Franz von Suppé.

SOCIEDAD MUSICAL “UNIÓN DE PESCADORES” (VALENCIA)

  • Director: Didac Bosch Alcáina.
  • Pasodoble: “Conchita la Rosera” de José Rafael Pascual Vilaplana.
  • Obra libre: “Spartacus” de Jan van der Roost.

AGRUPACIÓ MUSICAL “SANTA CECILIA” DE ADOR (VALENCIA)

  • Director: Ramón García i Soler.
  • Pasodoble: “Felo” de Ramón García i Soler.
  • Obra libre: “JAD-A-DAJ” de Carlos Pellicer.

BANDA MUSICALE CITTÀ DI PROCIDA (ITALIA)

  • Director: Francesco Trio.
  • Pasodoble: “Consuelo Ciscar” de Ferrer Ferran.
  • Obra libre: “Al Piemonte” (1.- Insegne gloriose. 2.- Notturno sulle Alpi. 3.- Macchine e cuori) de Carlo Alberto Pizzini.

Banda Invitada: ALABAMA DIXIELAND JAZZ BAND

Director Invitado: Antonio Damián Hernández Hernández

Programa:

  • “Fly me to the Dixieland” de Bert Paige & Pol Stone
  • “Dixie” de Dan Emmett
  • “Seguidillas de Alabama” de Juan Carlos León “Mosco”
  • “Deep River Blues” Tradicional
  • “Dixie down beat” de Zep Meissner & Irving Mills
  • “Polka Alabama” de Juan Carlos León “Mosco”
  • “Just a closer walk with thee” Tradicional
  • “Easy winner” de Scott Joplin
  • “Arroró Alabama” de Juan Carlos León “Mosco”
  • “Muskrat Ramble” de Edward “Kid” Ory

 

SECCIÓN SEGUNDA – Viernes 22 de julio

Palau de la Música: 18’00 h

Obra Obligada: “El Festín de Baltasar” de Salvador Giner Vidal

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE VILLAROBLEDO (ALBACETE)

  • Director: Julián Lozano Pareja.
  • Pasodoble: “Rafael Mauricio” de Rafael Talens Pelló.
  • Obra libre: “Polifemo” de Andrés Valero Castells.

UNIÓN MUSICAL TORREVEJENSE DE TORREVIEJA (ALICANTE)

  • Director: Jaime Belda Cantavella.
  • Pasodoble: “Tercio de Quites” de Rafael Talens Pelló.
  • Obra libre: “Fourth Symphony” (1.- Lento Sostenuto. 2.- Intermezzo. 3.- Tarantella) de Alfred Reed.

TRONDELAG UNGDOMSKORPS DE TRONDHEIM (NORUEGA)

  • Director: Kristian Melby Nilssen.
  • Pasodoble: “Amparito Roca” de Jaume Texidor Dalmau.
  • Obra libre: “Paganini Variations” de Phillip Willby.

SOCIETAT ESCOLA MUSICAL “SANTA CECILIA” DE L’OLLERIA (VALENCIA)

  • Director: Pere Molina i González.
  • Pasodoble: “Las Arenas” de Manuel Morales Martínez.
  • Obra libre: “Expedition” (1.- Danza del Puerto. 2.- Galeras. 3.- Antártida. 4.- Deshielo-Alúd. 5.- Soledad. 6.- Retorno) de Oscar Navarro.

    ATENEU MUSICAL “LA LIRA” DE CORBERA (VALENCIA)

    • Director: Samuel Pérez Ortega.
    • Pasodoble: “Novecento” de Joan Enric Canet Todolí.
    • Obra libre: “Valhalla” de Francisco Zacarés Fort.

    Banda Invitada: ORQUESTRA DE SAXOFONS DE LA COMUNITAT VALENCIANA

    Concierto: “TRIBUTURRALDE” Tributo a Iturralde

    Director: Rafael Doménech Vives

    Programa:

    • “Memorias (Tríptico) Lisboa – Casablanca – Alger” de Pedro Iturralde. Telmo Gadea, piano; Oscar Egea, saxofón alto solo; Carlos Ballester, saxofón barítono solo.
    • “Tribute to Trane (Like Coltrane)” de Pedro Iturralde. Javier Malonda, saxofón tenor solo.
    • “Old Friends (Jazz-Bossa)” de Pedro Iturralde. Javier Malonda, saxofón alto solo.
    • “Zorongo Gitano (Andalucismo)” de Pedro Iturralde. Javier Malonda, saxofón tenor improvisación; Imma Martínez, saxofón soprano solo

     

    SECCIÓN PRIMERA – Sábado 23 de julio

    Palau de la Música: 10’30 h

    Obra Obligada: “Concert per a Orquestra de Vents i Percussió” de Ferrer Ferran

    BANDA DE MÚSICA MUNICIPAL DE CALDAS DE REIS (PONTEVEDRA)

    • Director: Daniel Portas González.
    • Pasodoble: “Enrique Melio” de Simón Cruceiro.
    • Obra libre: “Marea Negra, Sinfonía nº 1” (1.- Espertar nas Rías Baixas. 2.- Prestige, o afundimento. 3.-Marea Negra. 4.- Marea Branca) de Antón Alcalde Rodríguez.

    UNIÓN MUSICAL DE GODELLETA (VALENCIA)

    • Director: Jesús Perelló Fuster.
    • Pasodoble: “Teatro Montecarlo” de Aurelio Pérez Perelló.
    • Obra libre: “Dragon Elliot, Poema Sinfónico a un Dibujo” de Juan Gonzalo Gómez Deval.

    Palau de la Música: 17’30 h

    ASSOCIAÇAO RECREATIVA MUSICAL AMIGOS DA BRANCA (PORTUGAL)

    • Director: Paulo Martins.
    • Pasodoble: “Marta Agustín” de Pere Sanz Alcover.
    • Obra libre: “A Cotswold Symphony” de Derek Bourgeois.

    SOCIETAT MUSICAL “LA NOVA” D’ALCOI (ALICANTE)

    • Director: Juan Doménech Calaforra.
    • Pasodoble: “El Capitán” de Camilo Pérez Laporta.
    • Obra libre: “Extreme Make-Over” de Johan de Meij.

    CENTRO INSTRUCTIVO MUSICAL DE BENIMACLET (VALENCIA)

    • Director: José Miguel Sanz García.
    • Pasodoble: “Marcha Española” de Julio Gómez.
    • Obra libre: “Sinfonía nº 2” (1.- Elegia, 2.- Variazione Interrotte, 3.- Finale) de James Barnes.

    Banda Invitada: SPANISH BRASS LUUR METALLS

    Componentes:

    • Carlos Benetó Grau.‐ Trompeta
    • Juanjo Serna Salvador.‐ Trompeta
    • Manuel Pérez Ortega.‐ Trompa
    • Indalecio Bonet Manrique.‐ Trombón
    • Sergio Finca Quiros.‐ Tuba

    Concert: “Vibrassions”

     

    SECCIÓN DE HONOR – Domingo 24 de julio

    Palau de la Música: 10’30 h

    Obra Obligada: “De Causis, the Order of the Chaos” de Francisco Zacarés Fort

    SOCIEDAD MUSICAL INSTRUCTIVA “SANTA CECILIA” DE CULLERA (VALENCIA)

    • Director: Salvador Sebastiá López.
    • Pasodoble: “Las Provincias” de Vicente y Arturo Terol Gandía.
    • Obra libre: “El Coloso, Sinfonía nº 4” (1.- Oscuridad. 2.- Duerme. 3.- La Huida. 4.- El Gigante) de Ferrer Ferran.

    ATENEO MUSICAL Y DE ENSEÑANZA “BANDA PRIMITIVA” DE LLIRIA (VALENCIA)

    • Director: Miguel Moreno Guna.
    • Pasodoble: “Suspiros de España” de Antonio Álvarez Alonso.
    • Obra libre: “A Day in Valencia” (1.- Sunrise over the Mediterranean, 2.- Workday, 3.- An Early Evening Walk, 4.- Late Night at a Fiesta) de Gregory Fritze.

    Palau de la Música: 17’30 h

    SOCIETAT UNIÓ MUSICAL DE ALBERIC (VALENCIA)

    • Director: Daniel Ferrero Silvage.
    • Pasodoble: “La Morera” de Daniel Ferrero Silvage.
    • Obra libre: “A Cotswold Symphony” de Derek Bourgeois.

    SOCIETAT MUSICAL “LA PRIMITIVA SETABENSE” DE XÁTIVA (VALENCIA)

    • Director: Teo Aparicio Barberán.
    • Pasodoble: “Lola Hilario” de Teo Aparicio Barberán.
    • Obra libre: “Gran Rusia” (1.- Antigua y Rusia Trágica. 2.- País de las hadas y Rusia misteriosa. 3.- Rusia feliz y heroica) de Chernov Gennady Vladimirovich.

    UNIÓN MUSICAL UTIELANA DE UTIEL (VALENCIA)

    • Director: Juan Carlos Civera Domínguez
    • Pasodoble: “La Utielana” de Luis Serrano Alarcón
    • Obra libre: “Sinfonía nº 5” (1.- Trauermarsch. 2.- Stürmisch bewegt. Mit gröbter Vehemenz) de Gustav Mahler

    Banda Invitada: BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA

    Director Invitado: Fernando Bonete Piqueras

    Programa:

    • “L’Entrà de la Murta” de Salvador Giner Vidal. *
    • “La Bella Durmiente” de Peter I. Tchaikovsky (Arr: Fernando Bonete).
    • “Himne de la Comunitat Valenciana” de José Serrano.

    *In memoriam I Centenario del fallecimiento.

     

    Community Manager: Francesco Garofano/DISSENART